Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas -

Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas

Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas
Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas
Imagem: Captain76/Wikipedia

Existem alimentos que são tão valiosos que chegam a custar uma fortuna. Como as pessoas pagam por essas comidas? Isso realmente vale a pena?

Essas são algumas das questões que passam pela nossa cabeça quando estamos diante de produtos gastronômicos de luxo. Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas.

Veja também:

10. Ostras de Coffin Bay – cerca de R$ 4,7 mil (US$ 900) por 1 kg

As ostras de Coffin Bay, na Austrália, têm um tamanho impressionante, textura perfeita e um sabor complexo e intenso: salgado e doce ao mesmo tempo. Para atingir um tamanho até 10 vezes maior do que o normal, as ostras passam de 6 a 7 anos crescendo na costa australiana.

Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas
Imagem: meggysparkles/Reddit

9. Queijo pule – a partir de R$ 5,3 mil (US$ 1 mil) por 1 kg

O queijo pule é feito artesanalmente com leite fresco de burra dos Balcãs, no sudeste da Europa. O produto tem origem em uma fazenda na Reserva Especial Natural de Zasavica, na Sérvia. São cerca de 100 animais no rebanho, cada burra é ordenhada manualmente e dá cerca de 300 ml de leite por ordenha. Mas 1 kg desta iguaria requer 6,5 galões de leite. O queijo está disponível por encomenda.

Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas
Imagem: Cropitekus/Reddit

8. Vinagre balsâmico – a partir de R$ 10,6 mil (US$ 2 mil) por litro

O vinagre balsâmico tradicional é produzido na Itália em áreas muito limitadas e apenas a partir de uvas locais. O produto será fermentado por vários anos em vários barris, feitos de diferentes tipos de árvores, e só pode ser considerado pronto após 12 anos (sendo a versão mais barata). O período de envelhecimento começa aos 25 anos.

 

Imagem: Jonny/Reddit

7. Trufas brancas de Alba – R$ 31,8 mil (US$ 6 mil) por 1 kg

Existem, no total, 9 tipos de trufas comestíveis que crescem na Itália, e as trufas brancas de Alba são as mais valiosas. Elas são especialmente raras porque não têm uma concha externa, o que as deixam vulneráveis ​​ao clima. O solo também tem um impacto positivo sobre o sabor do produto.

Imagem: Atellani/Reddit

6. Mel élfico – a partir de R$ 37 mil (US$ 7 mil) por 1 kg

Esse mel é coletado das paredes de uma caverna na montanha Saricayir Dagi, na Turquia. Para conseguir essa iguaria, é necessária a ajuda de escaladores profissionais, pois as colmeias estão localizadas em grande altitude. Não se obtém mais de 20 kg por ano, e mesmo esse valor é instável e depende das condições climáticas. Por isso, ele está entre as comidas mais caras do mundo.

Imagem: freepik

Veja também:

5. Melão Yubari King – a partir de R$ 53 mil (US$ 10 mil) por 1 kg

É um tipo híbrido de melão que só cresce na província de Shizuoka, no Japão. Além do cuidado padrão, cada fruta um é embrulhada em um papel especial à medida que cresce. Os melões são massageados e polidos manualmente todos os dias. Apenas os que parecem perfeitos e que contêm uma certa porcentagem de açúcar são classificados como premium, isso representa apenas um melão em mil.

Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas
Imagem: Captain76/Wikipedia

4. Ninho de pássaro – até R$ 53 mil (US$ 10 mil) por 1 kg

Os ninhos de pássaros comestíveis são usados ​​na culinária chinesa há mais de 400 anos. Acredita-se que sejam extremamente benéficos para a saúde, já que a saliva endurecida das aves é rica em ferro, cálcio, magnésio e potássio. Os mais caros são de cor vermelha. Eles só podem ser encontrados em cavernas ricas em vapores de nitrogênio. Quando os ninhos secos são embebidos e vaporizados em água, eles se tornam gelatinosos.

Imagem: fotasm/Reddit

3. Uvas Ruby Roman – R$ 75 mil (US$ 13,3 mil) por 1 kg

Ruby Roman é um tipo de uva que passa por uma seleção criteriosa antes de ser vendida. Só cachos com um peso não inferior a 700 gramas entram no mercado. Além disso, cada baga pesará, no mínimo, 20 gramas e conterá mais de 18% de açúcar. Ao comprar um cacho, você terá a garantia de obter apenas frutas grandes e doces e terá de pagar muito por isso.

Imagem: ShingetsuNews/YouTube

2. Fungo Caterpillar – a partir de R$ 95,4 mil (US$ 18 mil) por 1 kg

Esses fungos minúsculos, do tamanho de um fósforo, parasitam certo tipo de insetos que vivem em uma área estritamente limitada – no alto das montanhas do Tibete. É impossível infectar artificialmente larvas com este valioso fungo, por isso, ele deve ser procurado na natureza. São considerados um agente mágico de cura na medicina chinesa. É utilizado na alimentação como tempero para pato ou frango e como afrodisíaco.

Imagem: Mario Biondi/Wikipedia

1. Caviar “Almas” Beluga – R$ 132,5 mil (US$ 25 mil) por 1 kg

Este caviar é verdadeiramente dourado e não é apenas por causa de seu preço, mas também pela cor das ovas, que se parecem com pérolas bege translúcidas brilhantes. Esse produto é produzido a partir dos ovos de uma fêmea de esturjão albino que amadurece aos 60-100 anos (um peixe padrão do mesmo tipo amadurece aos 20 anos). O peixe é encontrado na parte sul do Mar Cáspio, perto do Irã, e restam poucas espécies na natureza. A raridade faz do caviar “Almas” Beluga o líder entre as comidas mais caras do mundo.

Descubra as 10 comidas mais caras do mundo e por que são tão valiosas
Imagem: E-Village/YouTube

Fique por dentro das novidades na nossa página no Facebook Desejo Luxo ou no nosso site  www.desejoluxo.com.br 

Veja também

+ Mudaram as regras para compra de carro para PCD; veja como ficou

+ Carol Nakamura compartilha projeto de sua mansão de R$ 2 milhões; veja

+ 20 passos simples para dar uma cara nova para sua casa

+ Você acha Gracyanne Barbosa sarada? É quer nunca viu a médica Chinesa Yuan Herong

+ Relógio de R$ 3 milhões de Faustão é inspirado em supercarro da Bugatti; veja

+ Dicas fáceis de como limpar panela queimada

+ Enio Mainardi, publicitário e pai de Diogo Mainardi, morre de covid-19

+ Quarto feminino: 6 dicas que você precisa saber antes de planejar o seu

+ 4 passos fáceis para limpar o espelho com produto caseiro

+ Dançarina é condenada 3 anos de prisão por causa de vídeos no TikTok

+ Veja cinco coisas que provocam mau cheiro em cães e saiba como combatê-las

+ Fazer o bem alivia dores físicas e mentais, aponta estudo



arrow